Top.Mail.Ru
locator ул. Маяковского, 1А
Снять офис

Как оборудовать офисное помещение

Оборудование офисного пространства – это больше, чем простая расстановка мебели в рабочих кабинетах. Грамотное оборудование предполагает создание комфортной, продуктивной и безопасной среды для персонала и клиентов. При планировании обратите внимание на потребности сотрудников и особенности бизнеса, чтобы создать оптимальное рабочее пространство.

Планирование и расстановка мебели

Дизайн офисного помещения и выбор цветовой палитры влияет на общее восприятие помещения. Например, использование светлых оттенков создает ощущение простора и визуально увеличивает площадь. Кроме этого, нейтральная цветовая гамма гармонично сочетается с различными стилями интерьера и не утомляет глаза.

Микроклимат в помещении

Микроклимат и инсоляция в офисе играют ключевую роль в создании комфортной и продуктивной рабочей среды. Эти факторы оказывают прямое влияние на производительность труда по нескольким причинам:

Освещение

Освещение играет критическую роль в офисных помещениях из-за своего прямого влияния на здоровье, комфорт и производительность сотрудников. Плохое освещение может вызвать усталость глаз, головные боли и даже проблемы со зрением. Если освещения достаточно, то это создает комфортное рабочее окружение, уменьшает напряжение глаз, помогает бороться со снижением концентрации и усталостью, способствует выполнению задач более эффективно.

Именно поэтому необходимо обеспечить равномерное освещение по всему рабочему пространству, чтобы избежать бликов, теней, что может стать отвлекающим фактором и вызывать дискомфорт. Используйте максимальное количество естественного света, размещая рабочие места перпендикулярно и как можно ближе к окнам. Обеспечьте достаточное количество искусственного освещения – подберите светильники, освещающие рабочие зоны равномерно, а также используйте точечные осветительные приборы над столами.

Акценты и детали

Добавление декоративных элементов придает офисному помещению уникальность и уют. Для этого можно использовать:

Полезные лайфхаки при оснащении офиса

Одно из самых главных правил при оборудовании офисного помещения – использовать пространство с максимальной пользой. Для этого можно установить мебель, которая будет выполнять несколько функций (например, столы-трансформеры или стулья с дополнительным хранением). Для вертикального использования пространства установите полки, шкафы, органайзеры на стенах, чтобы освободить пол.

Для повышения функциональности помещения полезна оптимизация хранения, а также маркировка и раскладка рабочих материалов по категориям. Можно пометить полки или ящики для хранения, чтобы сотрудники легко могли найти необходимые вещи, добавить ящики или корзины для хранения под рабочими столами.

Чтобы упростить процесс поддержания порядка на рабочих местах, рекомендуем использовать кабельные органайзеры для закрепления проводов или специальные каналы, спрятав их за мебелью.