Top.Mail.Ru
locator ул. Маяковского, 1А
Снять офис

Оформление офисного помещения: топ-5 стилей и советы дизайнеров

Общие правила оформления

  1. Тщательно продуманное зонирование. По стандарту современный офис разделяется на несколько частей: фронт-офис и бэк-офис. К первому относят ресепшен с местом приема посетителей и зоной ожидания, переговорные и другие представительские помещения. Бэк-зона – это рабочее пространство с кабинетами сотрудников и руководителей, место для отдыха, внутренние переговорные. В зависимости от профиля компании, также могут оборудоваться специфические зоны – например, классы для проведения семинаров. Подобное разграничение позволяет легко разделить потоки действующих сотрудников и посетителей, делая пребывание в офисе более комфортным для каждой категории.
  2. Грамотная планировка рабочего пространства. Существует 3 основных разновидности – открытая (Open Space), когда все работают в едином пространстве; кабинетная – выделение отдельных помещений для сотрудника или объединенных общими обязанностями групп; смешанная – единое пространство для рядовых работников и отдельные кабинеты для представителей топ-менеджмента. Оптимальное решение напрямую зависит от профиля деятельности предприятия и размера ее штата. Например, IT-компании, дизайнерские агентства чаще останавливаются на открытой планировке, которая позволяет облегчить коммуникацию сотрудников. А юридические компании используют кабинетный тип, так как работникам важна тишина и уединение для сосредоточения на работе и общения с клиентами.

Популярные стили

Существует множество видов оформления, но особой популярностью в офисной среде считается семь. Об особенностях каждого расскажем ниже.

Классика

Стиль используется преимущественно в государственных учреждениях, а также серьезных юридических и финансовых компаниях. Основные черты:

Классика часто комбинируется с другими стилями, ее преимущественно используют для оформления рабочих мест руководящего состава, приемных и конференц-залов, чтобы продемонстрировать респектабельности компании.

Контемпорари или модерн

Универсальный стиль, подходящий и для крупных офисов, и для небольших помещений. Основные черты:

Лофт

В индустриальном стиле чаще всего оформляют офисы дизайнерские и рекламные агентства, а также другие компании с творческими направлениями деятельности. Отличительные черты:

Минимализм

Один из самых сложных стилей, требующий точных расчетов при проектировании. Как и классика, подходит для серьезных и респектабельных компаний. Основные черты:

Хай-тек

Еще один «технический» стиль, особенно подходящий компаниям, использующим при работе большое количество оборудования. Основные черты:

Советы от экспертов по трендам

Дизайнеры интерьеров отмечают, что главной тенденцией оформления в этом году стал поворот в сторону эко-стиля. Особенную популярность приобрело вертикальное озеленение стен, благодаря которому удается одновременно экономить полезную площадь, оживлять интерьер и естественным образом очищать воздух. Не теряют позиции и напольные растения.

Много внимания также уделяется оформлению зон отдыха. Современные офисные пространства оснащаются не только стандартными кухнями (которые тоже становятся все более комфортными), но и кофейнями, зимними садами, игровыми, тренажерными залами. Доказано, что наличие подобных мест со свободным доступом для сотрудников в определенные часы благоприятно сказывается на мотивации и работоспособности коллектива.

И, конечно, непроходящий тренд – улучшение эргономичности офиса. Грамотно подобранные мебель и освещение, внедрение современной техники и функциональных решений позволяют увеличить эффективность работников в разы.